В Российской Федерации (РФ) заявили, что санкции из-за поставки турбин Siemens в оккупированный Крым "вызывают глубокое сожаление". Об этом сообщает МИД РФ.

"Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный. Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом", - говорится в сообщении.

Также в МИД РФ отметили, что ответственность за это решение, включая возможные хозяйственные издержки полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии.

"Разочарованы доводимой до абсурда политизацией вопроса, который на деле представляет собой обычный коммерческий спор хозяйствующих субъектов. Решительно отвергаем и попытки использовать его как пример якобы недобросовестности российских компаний", - сообщили в МИД РФ.

Вместе с тем в РФ заинтересованы в сохранении и поступательном развитии экономического сотрудничества с Германией и ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз расширил санкции против Российской Федерации из-за скандала с поставками турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым.