В торжественных мероприятиях ко Дню Независимости Украины примут участие 4,5 тысячи военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, сегодня, 4 августа, министр обороны Степан Полторак проверил ход подготовки личного состава, который привлекается к военному параду, который состоится 24 августа на Крещатике.

"В торжественных мероприятиях по случаю празднования 26-й годовщины Независимости Украины примут участие 4,5 тысячи военнослужащих представителей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников Национальной полиции Украины", - сказано в сообщении.

В частности, из них более 1000 военных принимали участие в боевых действиях на востоке Украины, а свыше 200 - награждены государственными наградами за особое мужество и героизм, которые они проявили во время проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, по словам Полторака, в этом году во время проведения парада будет действовать статическая выставка военной техники.

"Военная техника, а это 70 единиц, которая будет представлена на выставке - это модернизированная техника, а 25 единиц - новые образцы военной техники, поступившей с заводов и предприятий оборонно-промышленного комплекса", - проинформировал министр.

В праздничных мероприятиях также примут участие военные оркестры разных военных формирований.

Напомним, Военно-морские силы (ВМС) Вооруженных сил Украины начали подготовку к параду по случаю Дня Независимости.