Бывший народный депутат Николай Мартыненко в швейцарских судах безрезультатно сопротивляется блокировке счетов и передачи информации украинскому следствию. Экс-депутата подозревают в коррупции и отмывании денег, передает Deutsche Welle.

Так, нардеп пытается помешать сотрудничества швейцарских и украинских правоохранителей в расследовании уголовных дел против него.

Издание отмечает, что, согласно судебным документам, которые есть у него в распоряжении, панамская компания, на швейцарские счета которой поступали вероятные взятки Мартыненко, судилась с прокуратурой Швейцарии, оспаривая передачу Украине информации об этих счетах. В частности, речь идет о документах, которые подтверждают поступление на подконтрольные экс-парламентарию счета 6,4 млн евро.

Так, информацию об этих счетах запрашивало Национальное антикоррупционное бюро Украины. В НАБУ подозревают, что эти деньги были взятками, которые предназначались украинским депутатам и чиновникам в связи с поставкой оборудования на украинские АЭС.

Как сообщали ранее швейцарские СМИ, Генеральная прокуратура Украины годами тормозила оказание международной правовой помощи в этом деле. Однако в 2016 году, когда за дело взялось НАБУ, между украинскими и швейцарскими правоохранителями происходит активный обмен информацией. В частности, в октябре 2016 года швейцарцы распорядились передать в Украину всю информацию о банковских счетах панамской фирмы нардепа Мартыненко. Однако на пути обмена информацией стали судебные иски. Судебная тяжба завершилась через 8 месяцев.

В частности, 28 июня 2017 года Федеральный суд Швейцарии вынес окончательное решение, которое ныне стало доступным для ознакомления в базе судебных решений страны, отклонить требования экс-депутата. В иске Мартыненко отмечалось, что судебный процесс в Украине не отвечает международным правовым стандартам, а передача информации о швейцарские счета недопустимо вредит деловой репутации украинца.

Напомним, в октябре 2015 года сообщалось, что Генеральная прокуратура Швейцарии подозревает народного депутата, председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, заместителя председателя фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко во взяточничестве и отмывании денег.