Поток всех видов оружия из России на оккупированные территории на востоке Украины не прекращается. Об этом говорится в тексте заявления украинской делегации в Совбезе ООН.

"Международный режим, направленный на сдерживание поставок оружия террористам, сталкивается с проблемой, когда государства, которые должны его придерживаться, нарушают свои международные обязательства и обещания", - говорится в заявлении.

Украинская делегация считает поставки Россией оружия боевикам на Донбассе одним из наиболее важных примеров подобных действий в наше время.

"Свыше 400 боевых танков, 840 бронетранспортеров, 200 многоразовых ракетных комплексов, 730 артиллерийских систем і 400 единиц ПВО были предоставлены терористическим организациям", - говорится в заявлении.

Отмечается, что это оружие было использовано для множества террористических атак, в том числе, уничтожения рейса MH17 малайзийских авиалиний над Донбассом.

"Как террористические организации в Украине получали оружие, количество которого часто превосходит запасы вооружений многих государств на европейском континенте? Или почему у террористов не заканчивается топливо и боеприпасы?", - задала риторический вопрос украинская делегация в ООН.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что подгруппа по безопасности трехсторонней контактной группы продвинулась в обсуждении новых зон для отвода вооружений на Донбассе.