Украина, Черногория, Албания и Норвегия и присоединились к решению Европейского союза о продлении экономических санкций против России до конца января 2018 года. Об этом сказано в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, опубликованном на сайте ЕС.

"Совет 28 июня 2017 года принял решение 2017/1148. Решение Совета продляет действие ограничительных мер до 31 января 2018 года. Страны-кандидаты Черногория и Албания, Норвегия, входящая в Европейскую ассоциацию свободной торговли (EFTA), и Украина присоединяются к решению Совета", - укзано в заявлении.

Также сообщается, что указанные страны "обеспечат соответствие своей национальной политики решению Совета".

Напомним, в конце июля пять стран-партнеров ЕС продлили санкции в отношении Российской Федерации (РФ) за аннексию у Украины полуострова Крым.

"Декларация Высокого представителя от имени Европейского союза о согласовании некоторых третьих стран в отношении ограничительных мер в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. 19 июня 2017 года Европейский совет принял решение 2017/1087, которое продлевает ограничительные меры до 23 июня 2018 года", - отмечалось в сообщении ЕС.