Администрация Дональда Трампа начинает проводить кампанию по борьбе с расовой дискриминацией при поступлении в университеты Соедененных Штатов Америки, передает The New York Times.

Сообщается, что администрация президента готовится переориентировать департамент гражданских прав Министерства юстиций на расследование и подавать в суд на университеты за политику расовой дискриминации.

Отмечено, в документе не содержится четкого определения того, кого Департамент юстиции считает подверженным риску дискриминации. Однако его анализ, считают в NYT, позволяет утверждать, что он направлен против программ, которые предоставляют преимущественное право поступления в университет представителям национальных меньшинств: афроамериканцам или латиноамериканцам.

Таким образом в категорию дискриминируемых попадают в первую очередь белые абитуриенты и американцы азиатского происхождения, если они показали такие результаты или выше. Бывший высокопоставленный чиновник в департаменте гражданских прав при президентах Рональде Рейгане и Джордже Буше назвал этот шаг давно ожидаемым, поскольку американское общество становится все более и более мультинациональным. ?"Законы о гражданских правах были специально написаны, чтобы защитить от дискриминации всех, а сейчас зачастую не только белые становятся объектами дискриминации, но также и американцы азиатского происхождения", - заявил он изданию. Комиссия по гражданским правам в США 17 июля заявила, что проверит действия администрации Трампа. Проверка будет проводиться на протяжении двух лет, до 2019 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине с дискриминацией сталкивались 45% украинцев.