Американский канал Fox News и Белый дом обвинили в сговоре в интересах президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа по делу о смерти сотрудника Комитета Демократической партии. Об этом сообщает AP.

"Американский детектив Род Уилер, который расследовал убийство сотрудника комитета Демократической партии США Сэта Рича, подал иск против телеканала Fox News и Белого дома", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, он обвинил администрацию Трампа и новостной канал в сговоре и распространении ложной информации по делу об убийстве. В иске следователь указал, что было сделано для того, чтобы отвлечь внимание общественности от процесса о возможных связях Трампа с Россией.

Так, Род Уилер утверждает, что Fox News сфабриковал цитаты, в которых детективу приписывалась фраза, подтверждающая информацию о связи Рича с WikiLeaks.

Отметим, 27-летний Сэт Рич был убит в июле 2016 года. Правоохранители заявили, что это произошло во время ограбления. Спустя две недели после происшествия организация Wikileaks выложила в открытом доступе переписку штаба Хиллари Клинтон. В связи с этим у полиции якобы "появились предположения", что Рич мог быть причастен к этой утечке.

В свою очередь, родственники убитого тогда эту версию отвергли, назвав ее "странной и оскорбительной", а Wikileaks в августе 2016 года объявила о награде в размере 20 тыс. долларов за любую информацию, связанную со смертью Рича, которая помогла бы опровергнуть данные о его связи с Wikileaks.

Кроме того, семья Рича опубликовала заявление во вторник вечером о поддержке иска Рода Уилер.

"Мы надеемся, что это положит конец тому, что было самым эмоционально трудным временем в нашей жизни и прекращением теорий заговора вокруг нашего любимого Сета", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что портал Wikileaks опубликовал аудиозаписи, скачанные с серверов Национального комитета Демократической партии США. В сообщении содержится ссылка на базу данных скачанных в результате взлома аудиозаписей.