Великобритания разработает юридические полномочия для Соединенного Королевства по введению санкций после выхода Британии из Европейского Союза (Brexit). Об этом сообщает Reuters.

"Британское правительство обнародовало в среду планы по созданию законопроекта, который дал бы ему правовые полномочия налагать санкции после Brexit, в том числе для облегчения прекращения финансирования терроризма и замораживания активов", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Британия в настоящее время ведет переговоры и вводит санкции на конкретные страны в рамках законов ЕС. Без нового законодательства она не имел бы юридических полномочий для применения этих санкций.

Так, в настоящее время действует более 30 санкционных списков, в том числе против России, Северной Кореи и Ирана.

"Это позволит нам налагать санкции на страны во всем мире, предпринимать целенаправленные действия против стран, организаций и отдельных лиц, которые противоречат международному праву, совершают или финансируют терроризм или угрожают международному миру и безопасности", - резюмировал министр Европы Алан Дункан.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Шотландии призвало Великобританию юридически защитить экспорт виски после Brexit.