Президент США Дональд Трамп лично продиктовал заявление, в котором Трамп-младший сообщил, что он и российский адвокат "в первую очередь обсудили программу о принятии российских детей" во время встречи в июне 2016 года. Об этом пишет The Washington Post.

В заявлении подчеркивалось, что тема встречи не касалась избирательной кампании. Тем не менее, позже Трамп-младший признал, что согласился на встречу после получения письма, в котором ему обещали предоставить компромат на Хиллари Клинтон.

Как отмечает издание, этот случай личного вмешательства президента в ответ его сына, дополняет количесто действий, которые Трамп сделал, чтобы препятствовать широкому расследованию вмешательства России на выборах в 2016 году.

По словам одного из советников Трампа, не было необходимости делать такие шаги.

"Теперь кто-то может утверждать, что он (Дональд Трамп, - ред.) пытался ввести в заблуждение. Кто-то может утверждать, что президент не хочет, чтобы вы говорили всю правду", - добавил он.

Газета напоминает, что Трамп уже подвергся критике за те шаги, которые он предпринял, чтобы оспаривать и подрывать российское расследование. Например, в мае он уволил директора ФБР Джеймса Коми.

Напомним, на встрече сына Трампа с адвокатом из РФ присутствовал топ-менеджер российской компании.