Сотрудники САП в дальнейшем будут проводить разрешенные законодательством следственные действия в отношении народных депутатов Андрея Лозового и Евгения Дейдея. Об этом заявил член Совета общественного контроля при НАБУ Антон Марчук в эфире "5 канала".

По его словам, на данный момент следственные действия очень затруднены в связи с тем, что Верховная Рада не предоставила согласия на привлечение Дейдея и Лозового к уголовной ответственности.

"В соответствии с УПК и закона "О статусе народного депутата" против них не могут проводиться некоторые следственные действия. Расследование этих дел существенно затруднено. Но, насколько я слышал от представителей САП, они будут пытаться в мерах дозволенного проводить следственные действия, для того, чтобы найти новые факты, которые могут лечь в основу новых представлений о привлечении к уголовной ответственности", - заявил Марчук.

Как заявил ранее глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, следствие продолжается по всем фигурантам угловного дела в отношении депутата Верховной Рады Украины Евгения Дейдея, кроме самого парламентария.

"Производство о возможном незаконном обогащении указанного лица (Евгения Дейдея, - ред.) фактически зашло в тупик, поскольку мы не можем проводить следственные действия с самим депутатом. В то же время, продолжаются дополнительные следственные действия со всеми фигурантами производства, кроме, собственно, народного депутата", - отметил Холодницкий.

Напомним, Дейдей впервые прокомментировал свое ранение в зоне АТО.