Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста после инцидента с дипломатом в Киеве, которого задерживали за вождение в нетрезвом состоянии. Об этом в Twitter сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Направили ноту РФ в отношении управления авто в состоянии алкогольного опьянения российским дипломатом. Грубое нарушение Венской конвенции, законов Украины", - отметила Беца.

Надіслали ноту РФ щодо керування авто в стані алкогольного сп'яніння рос дипломатом. Грубе порушення Віденської конвенції, законів Укр.

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) July 31, 2017

 

Напомним, 30 июля в Киеве в районе Бортничей патрульная полиция остановила автомобиль с российскими дипломатическими номерами, за рулем которого находился нетрезвый водитель, который назвался консулом России, однако от дальнейших комментариев воздержался и отказался от теста на алкоголь.

Позже стало известно, что задержали сотрудника российского консульства, представителя пограничной службы ФСБ России Руслана Трибунского. В результате его отпустили в соответствии с дипломатическим иммунитетом.