Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке предоставления гражданства РФ украинцам. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации России.

Как отмечается, согласно новому закону от граждан Украины при предоставлении им гражданства России не будут требовать обязательного сейчас для всех иностранцев подтверждения о выходе из предыдущего гражданства от компетентных органов страны гражданства. Вместо этого только для граждан Украины достаточно будет нотариальной копии заявления об отказе от украинского гражданства, которое должно быть направлено украинским властным органам.

"Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины", - говорится в документе.

Также иностранцы при приобретении российского гражданства должны будут принимать присягу на верность России, без этого гражданство не будет предоставлено.

Кроме того, согласно новой норме, гражданство России могут отозвать у лиц, которые были осуждены по обвинениям, связанным с терроризмом.

Напомним, ранее сообщалось, что в Британии лишили гражданства более 150 джихадистов.