На время российско-белорусских учений "Запад" Соединенные Штаты Америки (США) удвоят количество истребителей в Литве. Об этом сообщает Delfi.

Так, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что во время сентябрьских совместных учений Беларуси и России "Запад 2017" США удвоит число истребителей миссии воздушной полиции НАТО в Литве.

"То, что здесь будет больше армии, удвоят миссию воздушной полиции, во время учений "Запад" здесь будет больше американских военных и техники, кораблей, показывает особое внимание к нашему региону", - заявила Грибаускайте.

По ее словам, в Литве во время ученой дислоцируют больше американских военных и военной техники.

Сообщается, что обычно в миссии воздушной полиции НАТО в Литве и Эстонии участвуют по 4 истребителя. В начале осени американцы доставят в Шяуляй 8 истребителей.

Отметим, что "Запад-2017" - совместные учения Вооруженных сил РФ и Беларуси, запланированные на период с 14 по 20 сентября 2017 года. По официальным данным РФ, в учениях примут участие до 13 тыс. военнослужащих.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась за постоянное размещение в Балтии американских противоракетных комплексов Patriot.