Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал Китай и Российскую Федерацию усилить давление на Северную Корею (КНДР). Об этом сообщает Bloomberg.

"Мы прилагаем последовательные усилия для решения северокорейской проблемы мирным путем, но Северная Корея проигнорировала это полностью и обострила ситуацию односторонним образом. Международное сообщество, начиная с Китая и России, должно серьезно относиться к этому очевидному факту и усиливать давление", - заявил Абэ.

Согласно информации издания, премьер Японии призвал Китай и РФ сделать больше, чтобы остановить КНДР после повторного запуска межконтинентальной баллистической ракеты. Абэ, выступая перед журналистами после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, сообщил, что главы достигли согласия: для смягчения угрозы со стороны КНДР потребуется больше действий.

Так, США и их союзники хотят, чтобы Китай и РФ, на долю которых приходится основная часть торговли КНДР, отрезали финансовые потоки в страну, а Пекин и Москва подталкивали обе стороны к компромиссу.

Напомним, ранее сообщалось, что постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что проводить экстренные заседания Совета безопасности по действиям Северной Кореи бессмысленно и призвала Китай к более активным действиям.