Заместитель Министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что США пытаются выйти из ядерной сделки, переложив на Тегеран всю ответсвенность за срыв соглашения по ядерной программе, передает Mehr.

"Трамп и США в целом пытаются выйти из ядерной сделки, переложив всю ответственность за ее срыв на Иран", - заявил он.

По его словам, новый законопроект налагает санкции на Иран "под предлогом прав человека, терроризма, ракетной программы и любых оправданий, которые не связаны с ядерным оружием", добавив, что санкции являются попыткой отпугнуть отдельных людей от ведения бизнеса с Ираном.

"Санкции США являются нарушением ядерной сделки, поскольку они подрывают принцип "в духе доброй воли", включенный в многостороннее соглашение", - сказал замминистра.

Замминистра объвил, что Иран подготовит контрмеры в ответ на санкции США, добавив, что ответ будет "просчитанным" и "продуманным" и не позволит Вашингтону подтолкнуть Тегеран к нарушению соглашения.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Ирана осудило новые санкции Соединенных Штатов Америки после запуска Тегераном ракеты-носителя, считая это попыткой США помешать научным исследованиям.