Заявление Госсекретаря США Рекса Тиллерсона о желании "американского народа" выстроить отношения с РФ за счет санкций вызвало недоумение у посольства России в США. Об этом сообщают "РИА Новости".   

В посольстве заявили, что слова Тиллерсона не могут вызвать "ничего, кроме недоумения".

"В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений", - говорится в сообщении.  

Ранее Рекс Тиллерсон объяснил введение антироссийских санкций тем, что американский народ стремится к улучшению российско-американских отношений и "желает" видеть шаги России по восстановлению двухсторонних отношений. Кроме того, глава Госдепа выразил надежду на установление сотрудничества между США и Россией по мировым вопросам. В таком случае, по мнению Тиллерсона, санкции "больше не понадобятся".  

В Совфеде заявили о противоречии в заявлении Госсекретаря.

Напомним, ранее сообщалось, что госсекретарь Соедененных Штатов Америки Рекс Тиллерсон заявил, что США готовы продолжать сотрудничество с Россией, Ираном и КНДР после введения новых санкций.

Он также добавил, что надеется, что между США и Россией будет продолжаться сотрудничество по основным глобальным вопросам и санкции "перестанут быть необходимыми".