В США считают, что ответственность за ядерную политику КНДР и очередные испытания баллистических ракет несут Россия и Китай. Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США, передает DW.

Согласно заявлению, "Россия и Китай несут особую ответственность за растущую угрозу региональной и глобальной стабильности", поскольку экономическое сотрудничество этих двух стран с северокорейским режимом позволяет последнему развивать ядерную и ракетную программы.  

Также в Госдепартаменте "решительно осуждают" очередное испытание КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, которое назвали "вопиющим нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, отражающих волю мирового сообщества".

Кроме этого, в Госдепе призвали "все страны занять твердую позиию в отношении Северной Кореи, поддерживая и укрепляя санкции ООН" с тем, чтобы режим в Пхеньяне почувствовал на себе "последствия своего неуклонного стремления к созданию ядерного оружия и средств его доставки".

В заявлении подчеркивается, что США стремятся к мирному созданию безъядерной зоны на Корейском полуострове и прекращению враждебный действий со стороны КНДР.

"Как уже подчеркивалось ранее, мы не допустим превращения КНДР в ядерную державу и не откажемся от своих обязательств по отношению к партнерам и союзникам в регионе", - говорится в заявлении.

Напомним, КНДР заявила о втором ракетном запуске.