Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщает, что по протоколам НАПК и решениям судов в государственный бюджет из политических партий должно быть взыскано почти 1 млн 300 тысяч гривен, передает пресс-служба агентства.

При этом по протоколам, составленным уполномоченными лицами НАПК на руководителей (уполномоченных лиц) политических партий, наложен штраф в размере 290 тысяч 700 гривен.

Указано, что в течение 2016-2017 годов уполномоченные лица агентства составили 171 протокол об административных правонарушениях по результатам анализа отчетов политических партий, из которых 164 протоколы уже направлены в суд.

Фото: инфографика

"Нарушения касались порядка представления отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда. Соответствующие протоколы составил Департамент по предупреждению политической коррупции в отношении 132 партий", - говорится в сообщении.

Напомним, по материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) открыто 8 уголовных производств.