Командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Скотт Свифт заявил, что нанесет на следующей неделе ядерный удар по Китаю в случае, если президент Дональд Трамп отдаст такой приказ. Таким образом Свифт ответил на вопрос, который ему задали во время выступления в Австралийском национальном университете в Канберре, сообщает Associated Press.

"Ответ будет: "Да". Каждый военный дал присягу защищать конституцию Соединенных Штатов от всех врагов, как внешних, так и внутренних, и подчиняться приказам офицеров и президента Соединенных Штатов как назначенного нам главнокомандующего", - заявил адмирал.

Подчеркивается, что позднее представитель Тихоокеанского флота капитан Чарли Браун пояснил, что в своем ответе адмирал подтвердил главенство принципа гражданского контроля над деятельностью военных. Браун заявил, что ответ генерала касался не конкретной ситуации, а этого принципа в целом, то есть готовности военных выполнить приказ главнокомандующего.

Напомним, Северная Корея в 2018 году может создать ракету для удара по Соединенным Штатам Америки. В частности, американская разведка пересмотрела прогноз по поводу сроков завершения Северной Кореей работы над баллистической ракетой, способной достичь материковой части США, и сократила его до одного года.