В Украине 79% населения получает высшее образование. Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец в эфире "5 канала".

"По степени охвата высшим образованием, мы занимаем где-то десятую, двенадцатую позицию в мире - 79%. Это данные Всемирного экономического форума. Вот если взять молодежь в возрасте от 20 до 26 лет, то 79% получают так или иначе высшее образование. 60% получают за счет бюджета, еще 20% получают ее за собственные деньги", - сказал он.   По его словам, если смотреть качественные показатели, то уже "по инженерному образованию мы находимся в пятом десятке, а по бизнес-образованию - в конце первой сотни".

Как сообщалось ранее, в 2017 году для поступающих из Крыма предусмотрено квоту не более 2600 бюджетных мест.  Квота будет распределена по 35 вузам Украины, в частности, на базе которых созданы образовательные центры "Крым-Украина".

Абитуриентам из Крыма необходимо лишь пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенному вузом, или творческий конкурс. Больше всего бюджетных мест для крымчан предусмотрено в Львовской политехнике (338), Одесской юридической академии (181), Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова (160), Запорожском национальном университете (127), Херсонском государственном университете (127) и др.

Напомним, МОН планирует создать агентство квалификаций.