В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтвердили, что в международном аэропорту Борисполь был задержан экс-чиновник Генпрокуратуры Дмитрий Сус. Об этом сообщает DT.UA, ссылаясь на пресс-службу НАБУ.

"На данный момент задержанный находится в изоляторе временного содержания. Сейчас решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрании меры пресечения", - уточнили в НАБУ.

Тем не менее, в пресс-службе не ответили, связано задержание с намерениями Суса выехать из страны. Однако сообщили, что "задержание произошло в порядке 208 ст. УПК".

Также издание сообщает, ссылаясь на собственные источники в НАБУ, что Сус был задержан после обеда вторника, 25 июля, во время попытки покинуть Украину.

Как сообщалось ранее, в НАБУ экс-чиновника Генпрокуратуры, задержанного во вторник в аэропорту Борисполь, подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ст.366-1 ("Декларирование недостоверной информации") Уголовного кодекса Украины.

По фактам возможных преступных действий задержанного детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование в разных уголовных процессах, начиная с апреля 2016 года.

Напомним, НАБУ завершило расследование растраты почти 10 млн гривен "Госвнешинформа".