"Рассчитываю, что богатый опыт новоназначенного специального представителя США по вопросам Украины Курта Уолкера и решительность господина Тиллерсона позволят, наконец, заставить Москву выйти на устойчивый путь мирного урегулирования", - эти слова президент Украины Петр Порошенко написал в своем Facebook в день визита, 9 июля, госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Тогда вместе с ним в Киев прилетел и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Уолкер, который курирует вопрос разрешения конфликта на Донбассе.

Как писало РБК-Украина, с назначением Уолкера в Администрации президента был осторожный оптимизм относительно усиления украинской позиции в "минском процессе". По словам собеседников, назначение спецпреставителя - это неформальное участие США в "минских переговорах".

Позже замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что во время встречи президента с Уолкером состоялся "довольно откровенный", "интенсивный и стратегический" разговор, во время которого были обсуждены некоторые инновационные элементы, которые можно использовать для достижения мира на Донбассе". В чем суть этих элементов – неизвестно. "В США нам пообещали, что Уолкер не будет ездить в Москву "на чай к Суркову". Очень на это надеемся", - сказали РБК-Украина на Банковой в начале июля.

После знакомства с Порошенко Уолкер первый свой визит осуществил именно на Донбасс. В воскресенье, 23 июля, он был в Авдеевке и Краматорске. Этот визит сопровождался несколькими громкими и четкими заявлениями.

Во-первых, конфликт на востоке Украины он назвал "горячей войной". Также Уолкер дал четкий сигнал, что "наша главная задача - восстановить целостность и суверенитет Украины".

Во-вторых, спецпредставитель дал понять, что США считают виновниками конфликта Россию. "Да, мы это понимаем. Мы видели, как этот конфликт начался, и видим, как этот конфликт контролируется", - ответил Уолкер на вопрос, понимают ли США, что конфликт на Донбассе является следствием российской агрессии, а не гражданской войной.

На низком старте

После Донбасса Уолкер отправился в Киев. Вчера он вместе с послом США Мари Йованович встречался вице-спикером парламента Оксаной Сыроид, с председателем парламентского комитетам по иностранным делам Ганной Гопко и депутатом от "Батькивщины" Алексеем Рябчиным.

Как заявила РБК-Украина Сыроид, на встрече обсуждали ситуацию безопасности, борьбу с коррупцией в Украине, вопрос санкций против России, перспективы урегулирования конфликта на Донбасе. По ее словам, Уолкер говорил, что США не решит проблемы вместо Украины.

"Никаких требований со стороны Соединённых Штатов (по принятию парламентом законов в рамках урегулирования конфликта, - ред.) не было озвучено", - заявила она.

Как и анонсировалось, накануне состоялся телефонный разговор глав стран "нормандской четверки" - Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона, Владимира Путина и Петра Порошенко. Последние подобные переговоры были 18 апреля этого года. Эти же стали первыми для новоизбранного французского президента Эммануэля Макрона.

Публично Петр Порошенко в субботу, 22 июля, заявил о главном требовании, которое он будет выдвигать, - немедленное обеспечение "режима тишины". Телефонный разговор длился два часа. Кроме анонсированного Порошенко главного требования Украина призвала Россию вывести тяжелое вооружение и развести силы с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ. Также украинский президент настаивал на освобождении заложников и говорил о важности введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Также четыре президента договорились согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских договоренностей. "С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств Нормандского формата", - анонсировала пресс-служба президента Украины.

Новичок "нормандского процесса" президент Франции Эммануэль Макрон в своем твиттере назвал переговоры "прямым диалогом в целях конкретных действий". Также Макрон вместе с главой Германии Ангелой Меркель четко дали понять, что выступают против проектов создания так называемой "Малороссии".

В Кремле же остались немногословны. Там лишь заявили, что президенты стран "обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом серьезных сбоев с реализацией минских договоренностей от 12 февраля 2015 года". Также сообщается, что Владимир Путин изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договоренностей. При этом детали этих подходов не сообщаются.

В ожидании оружия и санкций

Следующий пункт "турне" Уолкера - Брюсель. Там он встретится с официальными лицами ЕС и НАТО, которые занимаются разрешением конфликта в Украине. А 26 июля отправится в Австрию для встречи с ОБСЕ и обсуждения усилий специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Какие уже есть наработки и предложения у Уолкера для разрешения конфликта в Украине, спецпредставитель не сообщает. В Краматорске на брифинге Уолкер заявил, что лишь после беседы со сторонами "нормандского" и "минского" форматов он отправится в Вашингтон, чтобы предоставить определенные рекомендации.

Во время встречи з народными депутатами в понедельник он также не говорил о готовом мирном плане, уверяет вице-спикер парламента Оксана Сыроид. Но по ее словам, Уолкер считает, что нужно "искать ответ именно на агрессивную войну, а не на замороженный конфликт".

Все заявления Уолкера свидетельствуют, что впервые была предоставлена реальная оценка конфликта, заявил РБК-Украина председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. Он не знает, сдвинет ли с "мертвой точки" решение конфликта визит спецпредставителя, но поездка высокопоставленного чиновника в зону боевых действий указывает на понимание проблемы. Пашинский ожидает, что отдельные страны-подписанты Будапештского меморандума будут оказывать Украине не только дипломатическую помощь. "На сегодняшний день, например, поставки летальной оружия ... не в виде помощи, а просто все поставки - комплектующие, все остальное... они заблокированы. Все страны ориентируются на Соединенные Штаты Америки. Когда я спросил у господина Столтенберга (генеральный секретарь НАТО Йенс Столтнеберг, - ред.), какая позиция у НАТО, он тут же ответил, что НАТО не занимается такими вопросами", - сказал он.

"Я ожидаю (после визита Уолкера, - ред.), что оценка будет дана более четкая и прагматичная, - добавил Пашинский. - Нас каждый день фактически атакуют российские наемники. Не только наемники, но и российские регулярные войска путем поставки боеприпасов, убийства наших военнослужащих и гражданских лиц. Мы должны иметь инструментарий для блокирования этой агрессии. На сегодняшний день мы, к сожалению, отстаем от России в оборонных технологиях".

Курт Уолкер уже заявил британским СМИ: он не считает предоставление оружия украинской армии провокацией. По его словам, Вашингтон активно рассматривает вопрос поставки оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами на Донбассе. Уолкер уверен, что поставка вооружений украинской армии могла бы изменить поведение Москвы. При этом он уверен, что добиться мира на востоке Украины можно путем "нового стратегического диалога с Россией".

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил РБК-Украина, что дальнейшим шагом США может стать ужесточение санкций против Российской Федерации.

"Я надеюсь, что мы увидим - возможно, даже в течение месяца - определенную реакцию Соединенных Штатов, которую я хотел бы видеть в усилении санкций против России, - говорит он. - Для любой страны санкции не очень приемлемы, не очень приятные, несмотря на все бравурные заявления. Но другого пути я лично не вижу. Я думаю, экономические (санкции можно ожидать, - ред.). Возможно, даже против отраслей".

По словам бывшего министра иностранных дел Константина Грищенко, именно назначение спецпредставителя Курта Уолкера свидетельствует о желании США скорее продвинуться вперед в решении конфликта. По его словам, у Трампа нет желания втягиваться в бесконечный процесс с медленными и неопределенными результатами.

"Есть все шансы на то, что по результатам этого телефонного разговора могут быть достигнуты определенные результаты на уровне внешнеполитических советников глав государств и правительств, участвующих в нормандском формате", - заявил он.

Грищенко говорит, что главным достижением переговоров есть сам факт их проведения после длительной паузы. Хотя прорыва после телефонных переговоров не может быть по определению. Но они могут запустить решения первоочередных проблем - прекращение огня, освобождение заложников и организация эффективного контроля над границей Украины. Лишь это откроет возможности обсуждать выполнения политических элементов "минских договоренностей".

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба уверяет, что сейчас нет смысла говорить о конкретных результатах "нормандских переговоров". По его словам, Курт Уолкер приехал именно за подготовкой к результату.

"Сейчас наблюдается активизация попыток США, Франции, Германии и Украины достичь сдвигов в решении конфликта. Двигателями этих усилий в США и Франции есть новые президенты этих государств, которые хотят продемонстрировать, что могут вывести ситуации из тупика, а в Германии к этому подталкивает ведущая роль Ангелы Меркель и желание дать результат накануне выборов в этой стране", - заявил он в комментарии РБК-Украина. При этом он уточнил, что Украина может использовать этот момент, чтобы заставить Россию выполнять "минские договоренности".