Сирийская армия достигла берега реки Евфрат и продолжает наступление на позиции боевиков "Исламского государства" в провинции Ракка. Об этом сообщает ливанское агентство Al Masdar.

Как отмечает агентство, ранее правительственные войска захватили деревни Дахиль и Эс-Сабхи, а также юго-восточное предместье Ракки. После освобождения этих населенных пунктов, сирийские военные смогут продвинуться к реке Евфрат и к городу Дейр-эз-Зор, который находится на правом берегу реки. Этот город является последним крупным населенным пунктом, который удерживают боевики ИГ.

Ранее заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак  заявил, что в Сирии воюет более 500 россиян, которые принимали участие в войне на Донбассе.

"Сегодня Донбасс стал полигоном для испытания современной военной техники, подготовки профессиональных убийц для других горячих точек для политических интересов России. По оперативным данным Службы безопасности, в Сирии в качестве наемников воюют более 500 граждан РФ, которые принимали участие в действиях на Донбассе", - сообщил глава СБУ.

По словам Грицака, большинство из них - профессиональные военные из подразделений спецназа воздушно-десантных войск и морской пехоты, а также сил специальных операций.

Напомним, РФ заявила о подписании соглашений по зоне деэскалации в Сирии.