Военно-политический аспект

С 14 по 20 сентября в Беларуси пройдут совместные белорусско-российские военные учения. Известно, что у российского руководства есть характерная черта с большой неохотой убирать обратно стянутые куда-либо войска. С учетом продолжения военного конфликта на Востоке Украины, не может не беспокоить появление российских войск у наших северных границ.

"Сейчас контакт с Лукашенко нужен для того, чтобы нейтрализовать российскую угрозу с севера. В сентябре там пройдут совместные российско-белорусские учения. Мы хотим услышать заверения Лукашенко, что то количество российских войск, которые войдут на территорию Беларуси, будет равняться количеству войск, которые выйдут назад в Россию после окончания учений", - сказал источник РБК-Украина в Администрации президента.

По словам собеседников на Банковой, Лукашенко очень не хочет ссориться с Украиной, и превращать юг Беларуси в потенциальный фронт российско-украинской войны. Ведь в таком случае пострадает именно Беларусь, так как "театр военных действий" переместиться на ее территорию.

"Главная задача президента Украины в ходе встречи с Лукашенко - сохранить как можно больше независимости и нейтралитета для Беларуси от России. Для этого будут применяться разные аргументы - от торговых преференций, то убеждений и рассуждений на тему геополитических перспектив", - сказали в АП.

"Личные контакты президентов Украины и России проходят не так часто, но Порошенко и Лукашенко постоянно на связи друг с другом. Интерес Лукашенко касательно Украины в том, чтобы окончательно не раствориться в путинской повестке международной политики, и иметь маневр на внешней арене. Мы же должны заручиться гарантией спокойствия на северных границах ввиду российской агрессии. Именно вокруг этих вопросов пройдут сегодняшние переговоры двух президентов за закрытой дверью", - прокомментировал РБК-Украина визит Лукашенко замглавы фракции БПП в парламенте Алексей Гончаренко.

Для Лукашенко Украина сегодня - единственный рычаг сохранения независимости от не прекращающей давления России. "НАТО и Евросоюз воевать за Беларусь не станут, а для нас это вопрос общего выживания", - прокомментировали в украинской власти характер встречи.

Экономический аспект

"В Беларуси сейчас катастрофическая ситуация с наполнением бюджета. За последние три года совместные с РФ программы - будь то кампания по б/у автомобилям или общей государственной границе - минимизировали поступления в госбюджет Беларуси. Евразийские фонды, считай, Россия, не дают Лукашенко денег, а сборы и поступления по программам таможенного союза задерживаются примерно на три месяца из-за российской бюрократии", - сказал в комментарии РБК-Украина бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный.

По словам эксперта, из-за сложившейся ситуации поддержка Лукашенко в Беларуси сегодня упала до минимальных в истории показателей. При той оговорке, что его лидерство неоспоримо, и любой западный или украинский лидер о таких процентах может только мечтать.

"Задача №1 для Лукашенко во время сегодняшнего визита - договориться о возобновлении товарооборота с Украиной хотя бы до довоенных показателей. Раньше он составлял 7 миллиардов в год, а теперь - около двух", - добавил Бессмертный.

В обмен на возобновление прежнего товарооборота Лукашенко есть о чем говорить с Украиной и что предлагать. Начиная от упомянутых выше белорусско-российских учений, заканчивая обещаниями прочих пассивностей в отношениях с РФ. "Украина будет также настаивать на определенных вопросах военно-технического сотрудничества между Украиной и Беларусью, детали которого я не могу сейчас раскрывать", - сказал Бессмертный.

По словам бывшего посла, Беларусь вскоре столкнется с серьезной общественной проблемой, которая "пока не взорвалась, но очень быстро греется". Речь о разделении белорусского общества на теме украинско-российской войны. Там уже сегодня одна часть населения воюет на стороне Украины или поддерживает ее, а вторая - воюет за Россию и поддерживает путинские войска в Донбассе. Бессмертный допускает, что этот фактор может послужить причиной будущих изменений в Беларуси быстрее, чем что-либо другое.

Энергетический аспект

По словам источника РБК-Украина на энергорынке, потребности Беларуси в импорте украинской электроэнергии в период пиковых нагрузок - одна из не столь популярных, но важней тем обсуждения встречи двух президентов. Кроме того, Беларусь с помощью Украины хочет найти выход на заблокированный для них энергорынок Запада. Говорить о подробностях проекта пока было бы преждевременно.

Отметим только, что 19 июля, накануне визита президента Лукашенко в Украину, в Киеве состоялось заседание украинско-белорусской межправительственной комиссии на уровне экспертов "Укрэнерго" и "Белэнерго".

Напомним, поставлять электроэнергию в Беларусь Украина перестала после начала АТО и военных действий в Донбассе.