Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подписал декрет об изменении антитеррористического законодательства страны в четверг, 20 июля 2017 года. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Qatar News Agency.

Указано, что в законодательстве, в частности, дается определение таких терминов, как "террорист", "террористический акт", "террористические организации", "замораживание активов" и "финансирование терроризма".

Также документ предусматривает создание двух списков - физических лиц и организаций, - которые имеют связь с террористической деятельностью. Так, декрет предоставляет обвиняемым в терроризме право на защиту в суде.

Отмечается, что подписанный эмиром документ вступит в силу сразу после публикации в официальной прессе.

Шейх издал декрет вскоре после того, как 11 июля Катар и США подписали меморандум о борьбе с финансированием терроризма, в котором Катар обязался принять шаги для борьбы с терроризмом.

Напомним, арабские страны, которые объявили ранее блокаду Катару, обнародовали список требований к этой стране.

"Накануне стало известно, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет сократили список требований для Катара и призвали выполнить их без обозначения конкретных сроков", - сообщало Emirates News Agency.