Президент Молдовы Игорь Додон осудил декларацию, принятую парламентом страны в пятницу, 21 июля, о требовании вывести российские войска с территории непризнанного Приднестровья. Об этом президент написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ", - подчеркнул глава Молдовы.

Додон также подчеркнул, что Молдова является нейтральным государством.

"Подчеркиваю, Молдова является нейтральным государством, а решение подобных вопросов должно быть достигнуто исключительно в рамках мирного и конструктивного подхода, без провокаций и в контексте объединения двух берегов Днестра и никоим образом не посредством подобных провокационных заявлений. Вновь хочу обозначить мою четкую позицию - я выступаю за всеобъемлющий диалог с представителями Приднестровья и решение, прежде всего, проблем простых людей по обе стороны Днестра", - написал президент.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

По поводу так называемой декларации относительно Приднестровья со стороны правящего парламентского большинства. Категор...

Опубліковано Igor Dodon 21 липня 2017 р.

Напомним, парламент Молдовы в пятницу, 21 июля, принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории непризнанного Приднестровья. Сообщается, что за принятие декларации проголосовал 61 депутат от правящей коалиции Либеральной и Либерально-демократической партии.