Границы Великобритании будут открытыми для граждан Европейского союза в течение двух лет после Brexit. Об этом сообщает издание The Times.

В частности, премьер-министр Британии Тереза Май готова предложить гражданам ЕС бесплатное пересечение Соединенного королевства на срок до двух лет после утверждения плана по Brexit.

Соответствующий план разработал глава Министерства иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд. По словам главы МИД, у него есть поддержка всех министров в вопросе переходного соглашения после того, как Великобритания в 2019 году выйдет из Евросоюза.

Указано, что новый иммиграционный режим введут в действие лишь после двухлетнего периода.

Вместе с тем сообщается, что на переговорах по Brexit Брюссель хотел ограничить свободное передвижение британских граждан. В этом случае, более миллиона британцев, которые проживают на континенте, будут иметь право оставаться в стране, где живут, но вместе с тем потеряют свое автоматическое право жить, или работать в другом государстве Евросоюза.

Напомним, вчера сообщалось, что ЕС и Великобритания не достигли существенного прогресса в первом раунде переговоров по выходу Британии из состава ЕС (Brexit).