Заявление главаря самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко о создании "Малороссии" противоречит целям минских соглашений. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Европейского союза по заявлению, передает представительство ЕС в Украине.

"Последние заявления и провокационная риторика так называемых лидеров отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые украинская власть временно не контролирует, противоречат целям Минских договоренностей. Европейский союз надеется, что Россия четко дистанцирует себя от таких заявлений или действий. Они нарушают дух переговоров, в которых она участвует. ЕС также ожидает, что Россия будет более активно содействовать завершению этого конфликта", - указано в сообщении.

Указано, что ЕС полностью поддерживает нынешние дипломатические усилия по полному выполнению Минских соглашений. Они являются основой для достижения устойчивого политического решения конфликта в восточной Украине, гарантирующее независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Турции считают, что заявление о создании пророссийскими боевиками "государства Малороссия" осложняет путь к урегулированию конфликта в Украине.