В Молдове парламент в четверг, 20 июля, одобрил во втором чтении законопроект о переходе на смешанную систему выборов. Об этом сообщает NewsMaker.

Сообщается, что за принятие соответствующего закона проголосовали 74 депутата.

Отмечено, что в знак протеста перед голосованием за принятие закона сессионный зал покинули депутаты от оппозиции.

"Сохранение для партий минимального 6% барьера для прохождения в парламент, проведение выборов по одномандатным округам в один тур, избрание депутатов по специальным округам Приднестровского региона. Проект полностью сохранил первоначальную, предложенную мной концепцию", - написал Додон в своем Facebook.

Согласно закону, 50 депутатов будут избраны в парламент по партийным спискам, а 51 - по отдельным избирательным округам.

"В 2011 году данная инициатива была включена в программу партии социалистов, председателем которой я был до моего вступления в должность Президента страны. А в 2014 году эта инициатива была частью программы на выборах", - отметил глава государтсва.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ast?zi Parlamentul Republicii Moldova, cu votul a 74 de deputa?i a adoptat proiectul de lege privind trecerea la...

Опубліковано Dodon Igor 20 липня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Молдове под зданием законодательного органа утром 20 июля собрались противники и сторонники изменений избирательной системы.

Сообщается, что протест против запланированных изменений начался еще в среду вечером. Тогда же между митингующими и полицией возникли первые потасовки, несколько протестующих были задержаны.