В Кувейте власти предписали покинуть страну 15 иранским дипломатам, закрыв аппарат военного атташе и атташе по культуре. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia.

"Мы приняли дипломатические меры против представителей дипломатии Ирана в стране для защиты прав Кувейта", - прокомментировал предписание министр информации Кувейта.

По информации источников телеканала, в четверг власти страны направили посольству Ирана ноту, в которой оповестили дипломатов о закрытии аппарата военного атташе и атташе по культуре. Иранские дипломаты обязуются покинуть страну в течение 45 дней, таким образом, в стране остаются всего четыре дипломата из ИРИ.

Кроме того, правительство Кувейта приостанавливает работу всех межправительственных комитетов с Ираном.

Указано, что такие меры последовали после приговора кувейтского суда в воскресенье. Суд приговорил к тюремному заключению членов ячейки группировки "аль-Абдали". Обвинение утверждало, что боевики проходили тренировки в Иране под руководством группировки "Хезболлах".

Напомним, Соединенные Штаты Америки (США) вводят санкции в отношении 18 юридических и физических лиц Ирана. "Администрация Трампа вводит новые санкции против 18 иранских физических и юридических лиц за поддержку развития оружия массового уничтожения и террористов", - сообщало AP.