Европейский союз (ЕС) выделит 1,5 млн. евро на расследования военных преступлений в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

"ЕС предоставит 1,5 млн. евро для поддержки международного, беспристрастного и независимого механизма содействия расследованию и судебному преследованию лиц, ответственных за наиболее серьезные преступления в нарушение международного права, совершенные в Сирии", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, ЕС считает, что военные преступления не должны оставаться безнаказанными, жертвы должны получить компенсацию, а мир остается первоочередной целью.

Так, ЕС продолжит работать над тем, чтобы эти нарушения были устранены в соответствии со стратегическими целями Стратегии ЕС по Сирии, принятой 3 апреля 2017 года.

"Правосудие жертв является ключевым для эффективного и всеобъемлющего процесса примирения в Сирии. Вот почему лица, ответственные за военные преступления, должны быть привлечены к ответственности и как можно скорее", - заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз 17 июля 2017 года добавил 16 человек в список тех, на кого распространяются ограничительные меры ЕС против сирийского режима.