Страны Персидского залива - Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет - сократили количество требований к Катару и призвали страну выполнить их, однако не обозначили конкретных сроков, передает Wall Street Journal.

В частности, четыре арабские страны исключили требования о том, чтобы Доха закрыла всю спутниковую телевизионную сеть "Аль-Джазира" и изгнала из страны экстремистов.

Four Arab countries, in move to end standoff, drop demands that Doha shut down Al Jazeera and expel extremists https://t.co/0Xq9espZrb

— Wall Street Journal (@WSJ) July 19, 2017

 

"Безусловно, все мы выступаем за компромисс, но компромисса касательно данных шести принципов не будет", - заявил представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Моуаллими.

По данным WSJ, арабские страны пошли на такой шаг, чтобы сохранить лицо в условиях давления со стороны международного сообщества.

Напомним, ранее сообщалось, что Катар подаст иск в международный суд на 4 арабские страны.  

Отметим, в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром и объявили блокаду, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела стран Персидского залива.