В Финляндии 15 июля 2017 года вступили в силу изменения в законах о территориальном наблюдении и в уголовном законодательстве, которые касаются военных без опознавательных знаков. Таким образом, в стране запретили так называемых "зеленых человечков", передает Yle.

Отмечено, что благодаря нововведениям финская власть сможет действовать более эффективно в тех случаях, когда безопасности в стране угрожает группа военных без опознавательных знаков.

Согласно закону, под группой военных без знаков различия имеются в виду военные, которые действуют или прямо в интересах иностранного государства, либо от ее имени, или с согласия этого государства. Эти военные организованы, оснащены или вооружены.

Для таких групп закон предусматривает абсолютный запрет на въезд в страну и пребывания в стране. Нарушение запрета будет караться, согласно Уголовного кодекса.

В министерстве обороны Финляндии целью изменений называют обеспечение территориальной неприкосновенности страны, а также обновление законодательства для того, чтобы оно лучше отвечало изменившейся ситуации в мире и давало возможность реагировать на новые угрозы.

Как известно, военных без опознавательных знаков называют "зелеными человечками". Термин походит от зеленой формы в российской армии. Одеты в зеленую форму военные без опознавательных знаков использовались в Украине, в частности, во время аннексии Крыма.

Напомним, ранее полиция Финляндии 18 июня 2017 года предупредила теракт в Хельсинки, который якобы планировали осуществить в церкви Темппелиаукио.