Еврокомиссар по вопросам промышленности Эльжбета Бьенковска заявила, что Берлин перекладывает ответстсвенность за "дизельный скандал" на Европейскую комиссию. Об этом сообщает DW.

"В Еврокомиссии раскритиковали антикризисный менеджмента Германии в скандале вокруг манипулирования данными выхлопов автомобилей с дизельными двигателями", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Бьенковска заявила, что в Берлине предпочитают переложить ответственность за скандал Еврокомиссию, ссылаясь на то, что предписания ЕС по поводу применения "систем для отключения" в автомобилях сформулированы очень расплывчато. По ее словам, в документе четко прописано, что использование "систем для отключения" запрещено в принципе.

"Но природа законов такова, что в них нельзя четко описать все возможные технические ситуации", - подчеркнула еврокомиссар.

Она также добавила, что страны-члены ЕС обязаны следить за выполнением европейских предписаний в отношении автомобильных выбросов и добиваться их соблюдения.

"Однако данная система, очевидно, потерпела крах. Евросоюз никогда не просили уточнить правила, касающиеся выбросов. Очевидно, они не хотят знать этого, а теперь хотят переложить ответственность на Еврокомиссию", - резюмировала Бьенковска.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии расширили расследование по "дизельному делу", связанного с махинациями немецкого автоконцерна Volkswagen, в отношении Porsche.

Так, следствие предполагает, что в Porsche могли манипулировать данными по обработке выхлопных газов и заниматься недобросовестной рекламой.