Депутат Конгресса США от Демократической партии Брэд Шерман из штата Калифорния в среду, 12 июля, внес в Палату представителей вопрос об импичменте президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом сообщает Los Angeles Times.

В своем заявлении Шерман упомянул недавнее сообщение Дональда Трампа и его младшего сына о наличии электронной переписки, которая подтверждает, что российский прокурор предлагал ему компромат на экс-кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.

"Мы начинаем предпринимать усилия с целью подтолкнуть юридический комитет палаты представителей провести слушания по вопросу о препятствовании правосудия и российском вмешательстве в наши выборы. Недавние разоблачения Дональда Трампа-младшего свидетельствуют о том, что избирательный штаб Трампа был готов принять помощь со стороны России", - говорится в заявлении.

В то же время Шерман отметил, что его заявка - лишь "первый шаг очень длинного пути" с целью защиты США от злоупотребления полномочиями, воспрепятствования правосудию, а также от "импульсивной и невежественной некомпетентности".

Издание отмечает, что шансы на успех ходатайства невелики, поскольку на данный момент единственным депутатом, поддержавшим заявку Шермана стал демократ Эл Грин из Техаса.

По информации издания, большинство членов оппозиционной Демократической партии считают, что базы для начала импичмента пока недостаточно.

Напомним, спецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о вмешательстве РФ в выборы в США, проверит информацию о контактах сына Дональда Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой.