Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что у Евросоюза и Российской Федерации нет одинаковых позиций по Украине. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, Могерини и министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах в Брюсселе обсудили, в частности, положение в Украине.

По словам Могерини, в рамках переговоров относительно Украины и Крыма речь шла о том, что для ЕС "крайне важно полное выполнение минских договоренностей об урегулировании на оккупированной части украинского Донбасса".

"Очевидно, что мы не имеем одинаковых позиций по всем вопросам, но... с нашей точки зрения важно взаимодействовать, сотрудничать (с Россией - ред.), где это только возможно, и сегодня мы определили почву для сотрудничества", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз может принять решение о продлении секторальных санкций против Российской Федерации до конца июля. Так, Могерини выразила убеждение, что до конца июля ЕС продолжит пакет санкций в отношении РФ, которые касаются отдельных секторов экономики РФ. Она также отметила, что способом решения конфликта на Донбассе являются минские договоренности, в исполнении которых, по ее словам, продвижения нет.