НАТО предоставит Украине оборудование для противодействия хакерским атакам на миллион евро. Об этом заявил начальник Государственного центра киберзащиты и противодействия киберугрозам Украины Роман Боярчук, сообщает DW.

Как отмечается, в рамках визита в Киев генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс предоставит Украине оборудование для противодействия хакерским атакам.

В свою очередь, комментируя такое заявление Столтенберга, Боярчук добавил, что НАТО предоставит Украине оборудование на миллион евро, добавив, что это первый случай подобной помощи.

Боярчук сообщил, что указанную технику распределят между Службой безопасности Украины, Государственной службой спецсвязи и пилотным проектом Министерства иностранных дел Украины по защите критической инфраструктуры.

"Новая техника включает систему постоянного автоматического мониторинга сети, а также противодействия, анализа и выявления происхождения угроз", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО помогает Украине в расследовании хакерской атаки. Кроме того, Столтенберг сообщал о намерении НАТО предоставить Украине оборудование спутниковой связи.