Адвокат Виталий Мешечек будет защищать экс-президента Украины Виктора Януковича в деле об обвинении его в госдураственной измене. Об этом сообщает пресс-служба Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Киева.

Согласно данным Совета адвокатов Киева, адвокатское свидетельство было выдано ему 13 июня 2012 года Донецкой областной дисциплинароно-квалификационной коллегией адвокатов.

В соответствии со статьей 17 Закона Украины "О бесплатной правовой помощи" центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи обеспечивает участие защитника лицам, к которым применено административное задержание, административный арест, лицам, которые задержаны по подозрению в совершении преступления, лицам, которым в качестве меры пресечения избран содержания под стражей, а также при осуществлении досудебного расследования и судебного производства в случаях, когда защитник соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины (далее - УПК) привлекается следователем, прокурором, следственным судьей или судом для осуществления защиты по назначению или проведения отдельного процессуального действия. Постановление / постановление следователя, прокурора, следователя судьи или суда о привлечении защитника по назначению является обязательным для исполнения.

Напомним, ранее Янукович отозвал своих адвокатов из суда и отказался участвовать в процессе, мотивируя такое решение тем, что по его мнению, суд является фикцией и его работа состоит только в том, чтобы любой ценой вынести экс-презденту обвинительный приговор.