Украина начинает дискуссию с Североатлантическим Альянсом (НАТО) о плане к членству в альянсе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время брифинга после заседания комиссии Украина-НАТО с участием генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киеве в воскресенье, 10 июля 2017 года, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем необходимым, и сегодня об этом четко заявили, начать дискуссию о предоставлении плана действий относительно членства, и наши предложения относительно дискуссии были с удовольствием приняты", - заявил Порошенко.

Кроме того, Порошенко инициировал создание трастового фонда НАТО для реабилитации украинских военных, который должен способствовать созданию сети учреждений психологической реабилитации участников боевых действий.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, что альянс на стороне Украины в войне с Российской Федерацией. Об этом он заявил во время сегодняшнего заседания комиссии Украина-НАТО в Киеве. Столтенберг подчеркнул, что в альянсе осуждают и не признают аннексию полуострова Крым.