Народный депутат Александр Онищенко, скрывшийся от правоохранительных органов Украины, заявил о предоставлении его матери Инессе Кадыровой политического убежища в Испании. Об этом парламентарий сообщил в своем Facebook.

"Ну вот и все. По маме вопросы сняты. Политическое убежище", - написал Онищенко в соцсети.

При этом он подчеркнул, что "ей эта южная чужбина совсем не нужна", однако "маму отправить в Киев теперь не могу".

Онищенко также заявил, что этим делом против его матери украинская власть "очень сильно позорит Украину" за рубежом.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ну вот и все. По маме вопросы сняты. Политическое убежище. Но знаете, у меня все равно нет какого-то триумфа или хотя бы...

Опубликовано Aleksandr Onyshenko 7 июля 2017 г.

Как известно, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. По версии следствия, мать Онищенко является соорганизатором "газовой схемы".

Напомним, Инесса Кадырова была объявлена в международный розыск по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации, растрата имущества в особо крупных размерах, фиктивное предпринимательство).

30 марта Кадырову задержали в Испании по ориентировке Интерпола и Европола. 19 апреля Генпрокуратура Украины направила компетентным органам Испании документы, необходимые для начала процедуры экстрадиции в Украину Кадыровой.