Президент России Владимир Путин, направляясь из Москвы на саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге, облетел на своем самолете часть территорий стран НАТО. Об этом сообщается на портале FlightRadar24.

На картах, размещенных на портале, видно, что лайнер с регистрационным номером RA-96022 предпочел лететь над нейтральными Финляндией и Швецией, вместо прямого пути над членами альянса Польшей, Латвией и Литвой. Таким образом, борт совершил "крюк" в 500 км.

Как отмечает Reuters, именно из самолета с этими регистрационными номерами в Гамбурге, согласно кадрам, показанным в эфире российского телевидения, вышел Путин.

Также отмечается, что ранее российский президент неоднократно пролетал над территориями восточных государств НАТО. Тем не менее в этот раз причина, по которой лайнер выбрал для своего маршрута из Москвы в Гамбург более длинный путь, не ясна.

Как сообщалось ранее, саммит стран - членов G20 ("Большой двадцатки") прошел в Гамбурге (Германия) с 5 по 7 июля 2017 года.

В рамках саммита состоялась первая встреча Трампа с Путиным.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили ситуацию в Украине в рамках саммита G20.

Напомним, Сергей Лавров рассказал об основных договоренностях между Путином и Трампом.