Новый документ, запрещающий использование ядерного оружия, планирует подписать 141 страна-член Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщает AFP.

"По инициативе Австралии, Новой Зеландии, Мексики, ЮАР и Бразилии, 141 государство-член ООН провели трехнедельные переговоры о договоре, который призван запретить развитие и накопление ядерного оружия, а также угрозу его применения", - говорится в сообщении.

При этом несмотря на большое количество сторонников, которые настаивают на том, что "новое соглашение заставит ядерные государства скорее разоружаться", у будущего документа есть и серьезные противники в лице США, Франции, Великобритании, России, Израиля, Китая, Индии, Пакистана, Японии и КНДР.

Так, все постоянные члены Совбеза ООН бойкотировали эти переговоры. К ним присоединились и большинство стран НАТО.

Противники соглашения настаивают, что их арсеналы служат только для сдерживания, и они по-прежнему придерживаются Договора о нераспространении ядерного оружия, принятого в 1968 году.

Отмечается, что новый документ ООН собираются принять на ближайшем заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, после чего он будет открыт для подписания с 20 сентября. Договор вступит в силу после того, как его подпишут 50 стран-членов ООН.

Напомним, в конце марта более 30 стран, включая мощные ядерные державы мира - США, Россия, Китай, Франция, Великобритания - не приняли участие в переговорах в рамках ООН об отказе от ядерного оружия.