Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады признал недостаточно обоснованными представления генерального прокурора Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Максима Полякова ("Народный фронт"). Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

При этом комитет посчитал достаточно обоснованным представление генпрокурора на задержание Полякова.

"Комитет считает, что представление на снятие неприкосновенности является законным и мотивированным, но не достаточно обоснованным", - сказал, в частности, и. о. главы регламентного комитета Павел Пинзенык.

Также было решено заключение комитета вместе с пояснениями самого Полякова направить главе Верховной Рады Андрею Парубию.

Напомним, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что депутаты Борислав Розенблат ("Блок Петра Порошенко") и Максим Поляков получили взятки за регистрацию законопроекта о добыче янтаря.

"Депутаты предложили свои услуги в схеме по незаконной добыче янтаря, только за регистрацию этого законопроекта было получено 15 тысяч долларов, но поддержки в парламенте не было, поэтому организовывалась схема добычи янтаря под видом рекультивации земель", - рассказал Сытник.

Тогда же он сообщил, что НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура  подготовили представление на снятие неприкосновенности с Розенблата и Полякова. Отметим, представление на Розенблата также внесено в Раду и будет рассматриваться регламентным комитетом в пятницу, 7 июля.

В свою очередь Юрий Луценко уточнил, что следствие усматривает в действиях Максима Полякова признаки взяточничества на 7,5 тыс. долларов.

Также стало известно, что в конце июня Соломенский райсуд Киева арестовал помощницу Полякова Татьяну Любонько на два месяца с возможностью внесения 160 тыс. гривен залога. Ее арестовали по подозрению в получении взятки в интересах Полякова в рамках "янтарного" дела.