Президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой обсудят вопросы международной безопасности и экономического сотрудничества. Об этом говорит глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Сольох, передает Польское радио.

По словам Сольоха, Трамп во время визита в Варшаву сосредоточится на представлении стратегического видения США для всей Европы.

Кроме того, говорит глава польской Нацбезопасности, президент США, приезжая в Польшу имеет как минимум несколько целей, о которых ранее говорил его советник, генерал Макмастер. Речь идет, в частности, о подтверждении лидерства США и популяризацию американской экономики.

Не менее важным, считает Сольох, является обсуждение и согласование с представителями ЕС восприятия угроз безопасности и отношение к России. Польша надеется, что при обсуждении этих тем будет поднят вопрос сотрудничества в сфере энергетической безопасности, а также, что Дональд Трамп оповестит о дальнейшем увеличении американского военного присутствия в Польше.

Напомним, Трамп предложит снизить энергозависимость Европы от РФ с помощью поставок газа из США.