Правительство Франции объявило инвестиционный план на 50 млрд евро и очертил свою будущую политику. Об этом сообщает DW, ссылаясь на заявление премьер-министра Эдуарда Филиппа во время выступления перед Национальным собранием.

"Франция запустит инвестиционный план стоимостью 50 млрд евро в таких сферах, как защита окружающей среды, здравоохранение, сельское хозяйство и транспорт", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Филипп назвал государственный долг Франции "неприемлемым". Он составляет 2,147 триллиона евро. Для борьбы с долгом он поставил цель сократить дефицит бюджета до 3% ВВП в 2017 году. В прошлом году дефицит составил 3,4% ВВП. Также, премьер планирует снизить расходы бюджета на три процентных пункта с нынешних 56% ВВП. Этот показатель является одним из самых высоких в Европе.

Кроме того, для привлечения бизнеса Филипп планирует постепенно сократить корпоративный налог с 33,3% до 25% к 2022 году.

"Бизнес должен хотеть открываться и развиваться на нашей территории, а не где-нибудь", - заявил премьер перед депутатами парламента.

Также, Франция планирует довести расходы на оборону до 2% ВВП - именно к такому минимальному уровню государства-члены НАТО договорились довести бюджетные расходы на оборону до 2024 года. Политик пообещал, что чрезвычайное положение, введенное в 2015 году, будет снято к 1 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудят ситуацию в Украине в рамках саммита G20 8 июля 2017 года.