Военная прокуратура Центрального региона Украины завершила досудебное следствие и направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц государственного специализированного предприятия "Чернобыльский спецкомбинат" по обвинению в получении взятки в размере более 400 тысяч гривен и завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Досудебным расследованием установлено, что директор указанного предприятия и его заместитель наладили схему отмывания государственных средств. Они потребовали от директора одного из частных обществ передать неправомерную выгоду в сумме 432 тысяч гривен за победу этого общества в тендерных закупках на поставку дизельного топлива", - говорится в сообщении.

Подозреваемым инкриминируется ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением совершенное в особо крупных размерах).

Указано, что за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, в начале года топ-менеджер государственного специализированного предприятия "Чернобыльский спецкомбинат" был задержан в ходе получения 432 тысяч гривен взятки за победу предприятия в тендерных торгах.