У Генеральной прокуратуры Украины достаточно доказательств для снятия депутатской неприкосновенности с шести народных избранников. Об этом заявил 2 июля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко в эфире "5 канала".

По его словам, все представления, которые сейчас уже находятся в парламенте, подкреплены законно собранными доказательствами: аудиозаписями, видео и свидетельствами очевидцев.

"У нас собрано достаточно доказательств для того, чтобы убедить беспристрастных депутатов - и здесь ключевое - беспристрастных, в необходимости снятия депутатской неприкосновенности и продолжения досудебного следствия. Все это будет сопровождаться демонстрацией аудиозаписей, видеозаписей, документами", - заверил Луценко.

По его мнению, ни в комитете, ни в Верховной Раде не должен состояться суд.

"Должна состояться просто проверка - есть доказательства вероятного создания уголовных правонарушений? Да, они есть. Достаточны ли - будет определять только суд", - подчеркнул генпрокурор.

Ожидается, что с понедельника, 3 июля 2017 года, регламентный комитет будет рассматривать прокурорские представления лишения неприкосновенности нардепов Андрея Лозового, Евгения Дейдея, Борислава Розенблата, Олеся Довгого, Максима Полякова и Михаила Добкина.

Напомним, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что осенью внесет в Верховную Раду новые представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов.