Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Италия нуждается в большей международной поддержки в связи с увеличением потока беженцев, которые пересекают Средиземное море. Об этом сообщает DW.

"На наших глазах в Италии разворачивается трагедия", - заявил Гранди.

Он подчеркнул, что только в течение прошлых выходных 12,6 тысячи искателей убежища прибыли к берегам Италии, пересекая Средиземное море. А в целом, по его данным, с начала 2017 года в море погибли более 2 тыс. лиц, которые решились отправиться в опасное путешествие.

По словам представителя ООН, Италия "выполняет свою роль", принимая спасенных беженцев и предлагая защиту тем, кто нуждается.

"Эти усилия должны продолжаться и укрепляться. Но это не может быть проблемой одной только Италии", - подчеркнул Гранди.

Он считает, что Европе следует как можно шире приобщиться к решению этой проблемы, создав "великую систему распределения" мигрантов среди всех стран, а также расширить легальные каналы приема беженцев.

Верховный комиссар ООН также призвал к более интенсивному международному сотрудничеству в вопросе преодоления причин возникновения миграции в мире, в частности, защищать людей, которые в этом нуждаются, и бороться с организованными бандами, которые занимаются незаконной транспортировкой искателей убежища в страны Европы.

По данным ООН, с начала 2017 года более 83 тысячи беженцев прибыли в Италию, пересекая Средиземное море, что примерно на 20% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала текущего года 440 тыс. сирийских беженцев смогли вернуться домой.