Начиная с субботы, 1 июля 2017 года, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осталась без генерального секретаря, поскольку члены организации не смогли определиться с преемником Ламберто Заньєра, срок полномочий которого на этом посту завершился 30 июня. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что 57 членов ОБСЕ, среди которых Россия и сша, не смогли достичь консенсуса относительно кандидатов на целый ряд руководящих должностей в организации, которые в настоящее время являются вакантными. Помимо должности генерального секретаря, в ОБСЕ ныне вакантные позиции председателя Бюро демократических институтов и прав человека, верховного комиссара по делам национальных меньшинств и представителя по вопросам свободы СМИ.

Как сообщается, одной из причин, почему членам ОБСЕ не удалось договориться относительно кандидатур на эти должности, есть разногласия между Россией и другими членами организации. Впрочем, были и другие причины, приведшие к такой ситуации, сообщили дипломаты.

Есть вероятность, что согласия членам организации удастся достичь во время неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая состоится 11 июля в Вене. При этом наиболее вероятным преемником Заньєра на посту генсека ОБСЕ называют бывшего постоянного представителя Швейцарии в этой организации Томаса Ґремінґера.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МИД Италии Анджелино Альфано во время встречи 27 июня 2017 года с главой МИД Украины Павлом Клімкіним заверил, что во время будущего итальянского председательства в ОБСЕ украинский вопрос будет оставаться приоритетом.