Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о задачах новосозданного Украинского института при МИД. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, создание такого института является важным шагом для защиты интересов страны и формирования положительного имиджа Украины за рубежом.

"Это идентификация Украины - что Украина для рядового голландца, грека или бразильца, с чем она ассоциируется, и, конечно, привлекательность нас как страны - практичная, туристическая, инвестиционная. Это также будет способствовать интеграции нас в контекст не только искусства и культуры, но и науки, образования и многих других сфер", - отметил Климкин.

В частности, институт будет заниматься презентацией и продвижением имиджа Украины в мире, содействием международным обменам и интеграции Украины в мировой культурный контекст, популяризацией украинского языка и культурного продукта за рубежом, распространением за рубежом информации о научном, образовательном и туристическом потенциале Украины.

Контроль за работой созданного института будет осуществлять наблюдательный совет, финансироваться он будет из государственного бюджета, а также за счет благотворительных взносов и донорской помощи.

Климкин также добавил, работа института должна базироваться на привлечении широкого круга участников от государства, общественного сектора, бизнеса, а также экспертов из-за рубежа, диаспоры.

Напомним, 21 июня 2017 года Кабмин одобрил создание Украинского института для презентации Украины за рубежом и продвижения ее имиджа в мире при Министерстве иностранных дел.